СЕВЕРНЫЙ отдел социальной защиты населения информирует Социальный контракт (государственная социальная помощь)

Постановлением Правительства РБ от 22.09.2015 г. N 471 (изменения от 21.12.2023 г.) определен механизм и условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным Законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», проживающим на территории Республики Бурятия, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Оказание социальной помощи осуществляется в соответствии с программой социальной адаптации для реализации следующих мероприятий:

I. Поиск работы (социальный контракт заключается на период не более чем на 9 месяцев в соответствии с программой социальной адаптации):

II. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев):

III. Ведение личного подсобного хозяйства (социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев):

IV. Замена или ремонт электропроводки, ремонт отопительной печи или дымохода, демонтаж отопительной печи и кладка новой отопительной печи в случае ее демонтажа в целях обеспечения пожарной безопасности жилого помещения. (Социальный контракт заключается не более чем на 6 месяцев)

V. Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (социальный контракт заключается не более чем на 6 месяцев)

Граждане, желающие заключить социальный контракт по мероприятиям «осуществление индивидуальной предпринимательской» и «ведение личного подсобного хозяйства» бизнес план вам помогут составить бесплатно в Администрации г. Северобайкальск «Мой бизнес» каб.402 тел. 89085959499, а также пройти тестирование для определения уровня предпринимательской компетенции.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя и членов семьи (паспорт стр. 2-3, 5-9 регистрация по месту жительства, 14-15 семейное положение; свидетельства о рождении детей);

- сведения о составе семьи;

- сведения о доходах за 3 последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

- сведения о трудовой деятельности из ПФР по форме СТД-ПФР, копия трудовой книжки (для безработных);

- сведения о недвижимом имуществе, земельном участке на заявителя и членов его семьи, в т.ч. сведения, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

- бизнес-план предпринимательской деятельности или план развития личного подсобного хозяйства;

- сведения отдела надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Бурятия о необходимости замены или ремонта электропроводки, ремонта отопительных печей или дымохода (при необходимости);

- банковские реквизиты.

По возникающим вопросам обращайтесь:

г. Северобайкальск

пр. Ленинградская, д.7