Сухая трава – причина пожаров!

Автор: Зам начальника 12-го Север...
Сухая трава – причина пожаров!.

С 1 января по 18 августа 2024 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано:

•     75 пожаров, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ-63),
  •     погиб -1 человек (АППГ-0),
  •     травмировано – 2 человека (АППГ-0).

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано: – 2 пожара. п. Нижнеангарск, ул. Строителей,  Брусничная – произошло возгорание мусора, причина пожаров – прочие причины связанные с неосторожным обращением с огнем.

12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ призывает Всех жителей нашего района привести в порядок территорию вокруг своих домовладений, чтобы защитить свое жилище от пожаров.

Требования к своевременной уборке мусора, сухой растительности и покоса травы на земельных участках

•     В соответствии с требованиями пункта 67 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
  •     Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
  •     Пунктом 186 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, определено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:
112- Единая служба спасения.
01 -стационарный телефон
101 – сотовый телефон